Les élus

Le Conseil Municipal est composé de 21 élus. Les séances sont publiques, elles se déroulent à la Mairie.
L’ensemble des décisions prises par le Conseil Municipal peut être consulté en Mairie ou sur ce site, rubrique « Vie Communale ».

 

 

Maire et Adjoints au Maire

Fabienne AYENSA

 

 

 

 

 

Maire de Briscous

 

 

 

 

Patrick ELIZAGOYEN

 

 

 

 

 

1e adjoint
Aménagement du territoire-Forêts

 

 

 

 

 

Annie LAGRENADE

 

 

 

 

 

2e adjointe
Affaires Sociales- Jeunesse- Langue basque

 

 

 

 

 

David LARREGUY

 

 

 

 

 

3e adjoint
Voirie et réseaux- Développement économique- Agriculture

 

 

 

 

 

Maryannick DOHYENARD

 

 

 

 

 

4e adjointe
Associations- Vie locale- Fêtes et cérémonies

 

 

 

 

 

David ETCHECHURY

 

 

 

 

 

5e adjoint
Bâtiments- Equipements communaux

 

 

 

 

 

Christine CHEVERRY PALUAT

 

         
6e adjointe
Education- Culture- Communication

 

Conseillers Municipaux délégués

 

Jean-Louis ROUX
Intendance

Agnès ETCHEBARNE
Information et réseaux de communication

 

Conseillers Municipaux

 

Sophie BAGNERIS
Philippe DELGUE
Cédric DESTRIBATS
Julien DUHAU
Agnès ETCHEBARNE
Fabienne ETCHEGARAY
Anne-Marie JOCOU
Virgine JOCOU
Didier JUILLET
Hegoa LARRE
Sébastien LASSEGUETTE
Gaëlle REISDORFFER
Mado ROULLIER
Jean-Louis ROUX

Commission Aménagement du territoire-forêts

 

 

ELIZAGOYEN Patrick
ETCHEGARAY Fabienne
DELGUE Philippe
DUHAU Julien
JOCOU Anne-Marie
JOCOU Virginie
ROULLIER Mado

 

Commission Affaires sociales- Jeunesse- Langue basque

 

 

LAGRENADE Annie
ETCHEGARAY Fabienne
JUILLET Didier
JOCOU Anne-Marie
REISDORFFER Gaëlle

 

Commission Voirie- Réseaux Développement Economique- Agriculture

 

 

LARREGUY David
DELGUE Philippe
DUHAU Julien
ETCHEBARNE Agnès
LARRE Hegoa
REISDORFFER Gaëlle

 

Commission Associations- Vie locale- Fêtes et cérémonies

 

 

DOYHENARD Maryannick
BAGNERIS Sophie
DELGUE Philippe
JOCOU Virginie
JUILLET Didier
LARRE Hegoa
ROULLIER Mado
ROUX Jean-Louis

 

Commission Bâtiments et équipements communaux

 

 

ETCHECHURY David
DELGUE Philippe
DESTRIBATS Cédric
DUHAU Julien
JOCOU Virginie
LASSEGUETTE Sébastien

 

Commission Education- Culture- Communication

 

 

CHEVERRY PALUAT Christine
DESTRIBATS Cédric
ETCHEBARNE Agnès
ETCHEGARAY Fabienne
JOCOU Anne-Marie
LAGRENADE Annie
LASSEGUETTE Sébastien

 

 

Syndicat mixte du Bas Adour Maritime  
Correspondant défense

 délégué titulaire: DELGUE Philippe