Les élus

Le Conseil Municipal est composé de 23 élus. Les séances sont publiques, elles se déroulent à la Mairie.
L’ensemble des décisions prises par le Conseil Municipal peut être consulté en Mairie ou sur ce site, rubrique « Vie Communale ».

les-elus-briscous

Maire et Adjoints au Maire

Fabienne AYENSA

Maire de Briscous

Pascal Jocou

1er adjoint
Finances, aménagement du territoire et agriculture

Annie Lagrenade

2e adjointe
Affaires sociales, culture et langue basque

 

Patrick Elizagoyen

3e adjoint
Voirie, réseaux et environnement

Maryannick Doyhenard

4e adjointe
Associations, animations et vie locale

 

Serge Chaulet

5e adjoint
Bâtiments et communication

 

Sophie Bagneris

6e adjointe
Education et jeunesse

 

Conseillers Municipaux

BIZEAU Christine
DELGUE Philippe
DOYHAMBEHERE Florence
DUHAU Jonathan
ERRECART Mado
ETCHEVERRY Monique
ITHURBIDE DACHARY Eliane
LABROUCHE DASSE Danielle
LAFITTE Thierry
LARRAMENDY Péio
LARREGUY David
LARROQUE Jean Baptiste
LOUIT Sophie
MARCARIE Olivier
OSPITAL Jean Michel
ROUX Jean-Louis

Commissions municipales et Comités Consultatifs

Commission des Finances

JOCOU Pascal
MARCARIE Olivier
DUHAU Jonathan
DOYHENARD Maryannick
BIZEAU Christine

Commission Gestion et Aménagement du Territoire

JOCOU Pascal
LOUIT Sophie
LARREGUY David
LAGRENADE Annie
OSPITAL Jean-Michel

Commission Agriculture-Forêt

JOCOU Pascal
ETCHEVERRY Monique
LARREGUY David
DELGUE Philippe
OSPITAL Jean-Michel

Commission des affaires sociales

LAGRENADE Annie
ITHURBIDE Eliane
BAGNERIS Sophie
ETCHEVERRY Monique
DASSE Danielle

Commission culture et langue basque

LAGRENADE Annie
LOUIT Sophie
LARRAMENDY Peio
CHAULET Serge
LAFITTE Thierry

Commission voirie-réseaux-environnement

ELIZAGOYEN Patrick
DELGUE Philippe
LARREGUY David
ERRECART Mado
CHAULET Serge
LARROQUE Jean-Baptiste

Commission Relations avec les Associations et animation de la vie locale

ERRECART Mado
ROUX Jean-Louis
DOYHAMBEHERE Florence
MARCARIE Olivier
DASSE Danielle

Commission Bâtiments-Equipements

CHAULET Serge
ROUX Jean-Louis
BAGNERIS Sophie
ELIZAGOYEN Patrick
LARROQUE Jean-Baptiste

Commission Communication

CHAULET Serge
DOYHAMBEHERE Florence
LAGRENADE Annie

Commission éducation jeunesse

BAGNERIS Sophie
DOYHENARD Maryannick
DUHAU Jonathan
MARCARIE Olivier
LAFITTE Thierry

Pour une réactivité optimisée, les demandes de permis de construire seront examinées et gérées tous les jeudis, lors de leur réunion hebdomadaire, par le maire et les adjoints.

Le Conseil Municipal a, d’autre part, décidé de la création de Comités Consultatifs afin d’intégrer des personnes non élues mais spécialistes de sujets ou de thèmes spécifiques d’intérêt communal ou représentants d’associations locales. Ces Comités Consultatifs son composés des membres suivants:

Comité consutatif des Finances présidé par Pascal JOCOU

JOCOU Pascal
MARCARIE Olivier
DUHAU Jonathan
DOYHENARD Maryannick
BIZEAU Christine
MALET Claude
DUBREUIL Sylvie

Comité consultatif Agricole-Forêt présidé par Pascal JOCOU

JOCOU Pascal
ETCHEVERRY Monique
LARREGUY David
DELGUE Philippe
OSPITAL Jean-Michel
ARGUINDEGUY Bernard
AINCIBOURE Jean Michel
DOILLET Michel
ELHUYAR Pascal
HONDARRAGUE Bernard
IRIGOYEN Xabi
LARRE Gérard

Comité consultatif Affaires Sociales présidé par Annie LAGRENADE

LAGRENADE Annie
ITHURBIDE Eliane
BAGNERIS Sophie
ETCHEVERRY Monique
DASSE Danielle
HARAN Maité
DUBARBIER Katixa
JOCOU Sylvie
PALUAT Christine

Comité consultatif Voirie-Réseaux-Environnement présidé par Patrick ELIZAGOYEN

ELIZAGOYEN Patrick
DELGUE Philippe
LARREGUY David
ERRECART Mado
CHAULET Serge
LARROQUE Jean-Baptiste
CUBURU Alain
DELANNOY Jean Christian

Comité consultatif Bâtiments présidé par Serge CHAULET

CHAULET Serge
ROUX Jean-Louis
BAGNERIS Sophie
ELIZAGOYEN Patrick
LARROQUE Jean-Baptiste
DELANNOY Jean-Christian
SANDERSON Lionel
SIGNORET Bernard

Comité consultatif Communication présidé par Serge CHAULET

CHAULET Serge
DOYHAMBEHERE Florence
LAGRENADE Annie
AUTIERBOTELLA Raymonde
LETAN Jean

Comité consultatif Education jeunesse présidé par Sophie BAGNERIS

BAGNERIS Sophie
DOYHENARD Maryannick
DUHAU Jonathan
MARCARIE Olivier
LAFITTE Thierry
ELORGA Solange
JOCOU Anne-Marie
MONIEZ Paulette

Vos élus se retrouvent également dans les Etablissements Publics de Coopération Intercommunale (EPCI)

Syndicat Mixte d’AEP URA

Délégués titulaires : ELIZAGOYEN Patrick
DELGUE Philippe

Syndicat mixte d’assainissement URA

2 délégués titulaires : ELIZAGOYEN Patrick
DELGUE Philippe

Syndicat intercommunal d’AEP de l’Arberoue

2 délégués titulaires : DELGUE Philippe
OSPITAL JeanMichel

Syndicat intercommunal de protection des Berges de l’Adour et ses affluents

3 délégués titulaires : DELGUE Philippe
ROUX Jean-Louis
OSPITAL Jean-Michel
3 délégués suppléants : LARREGUY David
JOCOU Pascal
LARROQUE Jean-Baptiste

Syndicat intercommunal pour le Soutien à la culture basque

2 délégués titulaires : LAGRENADE Annie
LOUIT Sophie

Syndicat intercommunal pour la gestion du Centre Txakurrak

1 délégué titulaire : ROUX Jean-Louis
1 délégué suppléant : Peio LARRAMENDY

Syndicat Départemental de l’Energie

1 délégué titulaire : ELIZAGOYEN Patrick
1 délégué suppléant : CHAULET Serge

Elus municipaux à la Communauté des Communes du Pays de Hasparren
Fabienne AYENSA, Pascal JOCOU, Annie LAGRENADE et Jean Michel OSPITAL
Pascal JOCOUest Président de la communauté des Communes du Pays de HASPARREN.